Алексей Доценко: «Учебно-методический центр ФАС России должен стать базовой организацией государств – участников СНГ»

 

6 марта 2013 года состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, на котором выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Алексей Доценко. Темой его доклада стал вопрос о придании федеральному государственному автономному учреждению «Учебно-методический центр Федеральной антимонопольной службы» (УМЦ ФАС России) статуса базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики.


УМЦ ФАС России является одним из четырех подобного рода учебных заведений в мире. При его создании был использован положительный опыт в Сеуле (Корея) и Будапеште (Венгрия), при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также опыт Регионального центра по конкуренции для стран Латинской Америки в Мехико (Мексика).


Развитая инфраструктура и техническое оснащение классов позволяют осуществлять процесс обучения с использованием новейших методик преподавания.


Со дня открытия УМЦ в его стенах был проведен ряд международных мероприятий с участием представителей стран СНГ, в том числе День конкуренции в России (сентябрь, 2012), ежегодная стажировка для представителей антимонопольных ведомств-партнеров ФАС России (декабрь, 2012). Также Учебно-методический центр ФАС России уже начал реализацию программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации для российских государственных гражданских служащих, которых в арсенале Центра более 100 (программы различаются сроками реализации, уровнями и направленностями).


«Создание на базовой УМЦ ФАС России – реальная необходимость, обусловленная потребностью в подготовке профессиональных кадров для антимонопольных органов стран Содружества», - подчеркнул Алексей Доценко.


Предложение о придании УМЦ ФАС России статуса базовой организации государств – участников СНГ было единогласно одобрено участниками заседания. Этот документ будет вынесен на заседание Экономического совета СНГ.


Федеральное государственно автономное учреждение «Учебно-методический центр Федеральной антимонопольной службы» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2011 №1306-р при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан.

Официальное открытие Учебного центра состоялось 12 сентября 2012 года в рамках ежегодного Международного мероприятия «День конкуренции в России», проводимого Федеральной антимонопольной службой, в присутствии иностранных гостей, представителей государств-участников СНГ. В торжественном открытии Учебного центра также принял участие Президент Республики Татарстан Р. Минниханов.

В ноябре 2012 года в ходе 37-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), проходившего в г. Киеве, членами МСАП был рассмотрен вопрос об открытии в г. Казани Учебно-методического центра ФАС России, представлены основные его цели и задачи, среди которых ориентация на удовлетворение потребностей представителей антимонопольных органов государств-участников СНГ в обучении и повышении квалификации в сфере конкурентной политики и антимонопольного регулирования.

По итогам рассмотрения данного вопроса членами МСАП было принято решение о проработке вопроса о придании Учебно-методическому центру ФАС России Статуса базовой организации государств-участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики.