Алтайское краевое управление ФАС России отслеживает ситуацию на рынке ГСМ

Теги: ГСМ

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю на системной основе осуществляется ежедневный и еженедельный оперативный мониторинг ценовой ситуации на рынке оптовой и розничной реализации автомобильного топлива по компаниям ВИНК и отдельным независимым хозяйствующим субъектам рынка ГСМ Алтайского края.

Динамика цен на нефтепродукты  в январе 2013 года имела следующие тенденции.

В компании ОАО «Роснефть» - Алтайнефтепродукт» оптовые и розничные цены на начало и конец периода не менялись. В этом же периоде закупочные (отпускные производителей) цены на бензин АИ-92 выросли на 1,6%.

На АЗС ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» в январе текущего года выросла только розничная цена на зимнее дизельное топливо до 30,2 рублей за литр. Розничная цена бензинов осталась на уровне декабря 2012 года. Однако в этом же периоде оптовая цена на бензин АИ-92 увеличилась на 3%, а рост закупочной цены составил 5%. Закупочная цена бензина АИ-95 выросла на конец периода на 2,6%, при неизменном уровне оптовой цены.

Данные оперативного мониторинга розничных и оптовых цен на автомобильное топливо  в январе 2013 года свидетельствуют о том, что их динамика находится в прямой зависимости от отпускных цен производителей нефтепродуктов, которые располагаются за пределами территории Алтайского края. При этом, темпы роста розничных и оптовых цен не превысили темпов  роста закупочных цен.

 В феврале произошло повышение розничной цены на бензин АИ-92 в ОАО «Роснефть» - Алтайнефтепродукт» на 45 копеек, на дизельное топливо зимнее на 50 копеек. В ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» цена бензина     АИ-92 увеличилась до 27,50 рублей за литр.  Соотношение темпов роста розничных цен нефтепродуктов с оптовыми и закупочными не изменилось.

Алтайское краевое УФАС России регулярно отслеживает изменения на рынке оптовой и розничной реализации бензина. В случае выявления признаков нарушения законодательства будут применены  меры антимонопольного регулирования.