УФАС России по Алтайскому краю отстояло в Арбитражном суде свою правоту в очередном деле о недобросовестной конкуренции

 

Суд первой инстанции отказал ООО «Центр дезинфекции» в удовлетворении иска о признании незаконными решения и предписания УФАС России по Алтайскому краю по делу о недобросовестной конкуренции компании, согласившись с позицией Алтайского краевого УФАС России.

Ранее, комиссия УФАС России по Алтайскому краю признала ООО «Центр дезинфекции» нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» с жалобой на недобросовестную конкуренцию ООО «Центр дезинфекции». В ходе разбирательства  выяснилось, что по заказу общества в газете одного из районов края была опубликована информационная статья, содержащая  неточные сведения об организации-конкуренте, а также некорректное сравнение предоставляемых услуг.

В рамках антимонопольного расследования было установлено, что обе компании осуществляют свою деятельность на одном товарном рынке. Факт сравнения услуг в распространяемой статье, а также признаки формирования негативного отношения к услугам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» подтвердила психолого - лингвистическая экспертиза. Рассмотрев материалы дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия по распространению данной информации наносят вред деловой репутации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и являются актом недобросовестной конкуренции.

ООО «Центр дезинфекции» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, - в течение тридцати дней общество должно было разместить в печатном издании опровержение неточной информации.

Компания, не согласившись с решением и предписанием управления, обратилась в суд. Однако Арбитражный суд Алтайского края признал вынесенные решение и предписание антимонопольного органа законными и обоснованными, и отказал ООО «Центр дезинфекции» в удовлетворении  требования об их отмене.

 

Справка: Согласно п.1 и 3, ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:
-распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

-некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.