Игорь Артемьев: задача ФАС использовать лучшие мировые практики рыночного ценообразования

 

Об этом руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев заявил 26 октября 2012 года на IV ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование  России».

 

По мнению Игоря Артемьева, необходимо совершенствовать и развивать подходы к определению допустимых практик ценообразования. По словам главы российского конкурентного ведомства, эти практики должны соответствовать тенденциям развития рыночной конъюнктуры и формироваться с учетом характеристик товарного рынка, экономических стимулов действующих на нем хозяйствующих субъектов. «Одна из ключевых сегодняшних задач службы - использовать лучшие мировые практики рыночного ценообразования. Мы более 3-х лет работали над этой системой, чтобы максимально точно выйти на метод расчета справедливой цены », - отметил он.


Глава ФАС России в своем докладе подчеркнул, что выбор нерыночного механизма регулирования ценообразования может привести к существенному искажению стимулов хозяйствующих субъектов, и как следствие, к снижению эффективности функционирования соответствующих рынков. «Сегодня при определении справедливой цены, мы все больше уходим от метода затрат, к методу сопоставимых рынков», - заявил Игорь Артемьев.

 

В завершении своего доклада Игорь Артемьев отметил, что главный элемент стратегии ФАС России на следующие 12 лет - соответствовать элитным практикам защиты конкуренции. «С вступлением в силу «третьего антимонопольного пакета» завершилось реформирование конкурентного законодательства. Подготовительный этап окончен, теперь необходимо уровнять существующие практики с лучшим мировым законодательством и войти в 10-ку лучших конкурентных ведомств мира», - подчеркнул он.