Аукцион на закупку медицинского оборудования для больницы города Рубцовска проведен с нарушением законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба АКГУП «Алтаймедтехника» на действия уполномоченного органа государственного заказчика - администрацию города Рубцовска при размещении для нужд КГБУЗ «Городская больница №2» г. Рубцовска государственного заказа  на поставку цифрового флюорографа путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

По мнению заявителя, аукционной комиссией уполномоченного органа в ходе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме была допущена ошибка, в результате которой победитель аукциона ООО «Аврора» планирует поставить заказчику медицинское оборудование, не соответствующее  техническим характеристикам, указанным в техническом задании документации об открытом аукционе в электронной форме.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссия Алтайского краевого УФАС России установила, что  ООО «Аврора» в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме вместо параметра «Размер цифрового приемника» указало  «Размер рабочего поля».

Для объективного разбирательства специалисты УФАС  обратились к главному внештатному рентгенологу Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Эксперт заключил: применять формулировку «размер рабочего поля» в описании и характеристиках  «размера цифрового приемника» неправильно, так как данные понятия не взаимозаменяемы и не тождественны.  

Таким образом,  допустив заявку ООО «Аврора»  уполномоченным органом было нарушено положение п.1  ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, а именно участник размещения заказа не допускается к участию  в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных ч.  4 ст. 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений.

На основании изложенного,  Алтайское краевое УФАС решило признать  жалобу АКГУП «Алтаймедтехника» обоснованной и  выдать аукционной комиссии администрации города Рубцовска предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.