Алтайское краевое УФАС России продолжает следить за ситуацией на рынке ГСМ

Теги: ГСМ

 

Вчера, 18 сентября, заместитель руководителя УФАС России по Алтайскому краю Людмила Смирнова приняла участие в совещании, проведенном заместителем Губернатора Виталием Ряполовым, в ходе которого обсуждался вопрос о ситуации на рынке нефтепродуктов края и запасов ГСМ.

Людмила Смирнова сообщила присутствующим, что в целях своевременного принятия мер по недопущению ограничения конкуренции и ущемления интересов потребителей края Алтайское краевое УФАС в ежедневном режиме проводит мониторинг цен на краевом оптовом и розничном рынках нефтепродуктов. Для контроля ситуации ведутся несколько видов мониторинга, в том числе:

ежедневный – по оптовым (отпускным) и розничным ценам компаний ВИНК и независимых операторов рынка по основным видам автомобильного топлива (АИ-92, АИ-95 и ДТ); мониторинг движения и остатков автомобильного бензина и дизельного топлива по компаниям ВИНК;

еженедельный - суммирует данные ежедневного мониторинга, дополнительно отражает данные по авиакеросину;

ежемесячный мониторинг соотношения оптовых и закупочных цен (маржа) на автомобильный бензин и дизельное топливо по компаниям ВИНК; мониторинг цен на ГСМ, реализуемых сельским товаропроизводителям.

Характеризуя ситуацию на рынке, Людмила Смирнова отметила, что оснований для применения мер антимонопольного регулирования на сегодняшний день нет. Результаты мониторинга показывают, что темпы роста оптовых цен на автомобильное топливо соответствуют темпам изменения закупочных цен.

Так, к примеру, по состоянию на 17 сентября рост оптовой цены бензина АИ-92 в ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» составил 3,1% по отношению к цене августа, в компании ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» оптовая цена бензина АИ-92 в сентябре выросла на 5,1% к августу. За сентябрь оптовая цена дизтоплива в обеих компаниях увеличилась к цене августа в пределах 3,5%. Розничная цена на все виды ГСМ выросла в сентябре от 1 до 2% к прошлому  месяцу текущего года.

Завершая выступление, Людмила Смирнова подчеркнула: «Принимая во внимание то обстоятельство, что на оптовом рынке реализации автомобильного топлива в Алтайском крае ведущее место принадлежит компаниям ВИНК, управление ФАС по Алтайскому краю отслеживает и динамику продаж компаниями ВИНК топлива как собственным потребителям, так и «независимым» участникам рынка».  

По данным, имеющимся у Алтайского краевого УФАС России, оптовая реализация топлива компаниями ВИНК осуществляется на стабильной основе. «Фактов возникновения перебоев в поставках автомобильного бензина и дизельного топлива в розничную сеть региона не зафиксировано», - заключила Людмила Смирнова.

Исполняя поручение ФАС России, Алтайское краевое УФАС России внимательно следит за ситуацией на рынке и готово немедленно реагировать в случае появления признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны кого-либо из участников рынка.