УФАС России по Алтайскому краю отстояло в Арбитражном суде свою правоту в деле о недобросовестной конкуренции

 

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Алтайского краевого УФАС России в отношении группы компаний ООО «Росдисконт-Алтай», ООО «Росдисконт».

Напомним, дело в отношении группы компаний ООО «Росдисконт-Алтай», ООО «Росдисконт» было возбуждено по заявлению ООО «Расширенные Объединенные Системы Дисконта».

В результате рассмотрения дела, антимонопольным органом установлено, что группой лиц: ООО «Росдисконт-Алтай», ООО «Росдисконт» на своем Интернет сайте www.rosdiscount.ru, размещена информация о предприятиях-партнерах, обслуживающих лиц по  дисконтным картам РОСДИСКОНТ, выпущенным данными организациями,  среди которых указаны: сеть табачных салонов «Табакалера», рестораны «Планета Суши» и «Сибирская корона».

В действительности, данные организации  не состоят в договорных отношениях ни с ООО «Росдисконт-Алтай», ни с ООО «Росдисконт», а обслуживают дисконтные карты РОСДИСКОНТ, выпущенные конкурентом указанных предприятий - ООО «Расширенные Объединенные Системы Дисконта». Т.е. на Интернет сайте  www.rosdiscount.ru размещена в том числе, недостоверная информация о возможности  обслуживания в перечисленных предприятиях  лиц по дисконтным картам ООО «Росдисконт-Алтай», ООО «Росдисконт».

Указывая недостоверную информацию об организациях - партнерах ООО «Росдисконт», ООО «Росдисконт-Алтай» создают у потенциальных и реальных приобретателей данных карт ложное впечатление о количестве организаций - партнеров, возможности получения скидок по указанным картам в данных организациях, привлекая тем самым новых потребителей.   

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Алтайского краевого УФАС России, признала действия ООО «Росдисконт-Алтай», ООО «Росдисконт» по размещению на своем Интернет сайте недостоверной информации, актом недобросовестной конкуренции по отношению к ООО «Расширенные Объединенные Системы Дисконта», в соответствии с   п.2 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ООО «Росдисконт» обжаловал их в арбитражном суде. Суд первой инстанции, изучив материалы дела, подтвердил законность выводов Алтайского краевого УФАС России.

За указанное нарушение антимонопольного законодательства, должностное лицо - директор ООО «Росдисконт-Алтай», ООО «Росдисконт» привлечен к административной ответственности, в соответствии со ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Справка:  Согласно требованиям  п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.