Игорь Артемьев: Главный элемент нашей стратегии на следующие 12 лет - соответствовать элитным практикам защиты конкуренции

 

Об этом 12 сентября 2012 года в г. Казань заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев.

В ходе открытия учебно-методического центра ФАС России состоялось пленарное заседание международного мероприятия «День конкуренции в России», которое открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава ФАС России Игорь Артемьев.

В своем докладе глава Российского конкурентного ведомства отметил, что в 2012 году, с вступлением в силу «третьего антимонопольного пакета» завершилось реформирование конкурентного законодательства.

«Сегодня нами выстроена сильная законодательная и институциональная база для проведения эффективной конкурентной политики в России. Более того, впервые в истории создана Правительственная комиссия по конкуренции, которая будет обеспечивать координацию действий органов власти на всех уровнях, направленных на развитие конкуренции. Все это свидетельствует о том, что нам отведена отдельная роль в построении новой экономики России», — отметил в своем докладе И. Артемьев.

Руководитель ФАС России рассказал о необходимости российского ведомства соответствовать лучшим практикам мира. «Главный элемент нашей стратегии на 12 лет - соответствовать элитным практикам защиты конкуренции. Подготовительная работа завершена-время идти дальше, необходимо уровнять наши практики с лучшим мировым законодательством», - подчеркнул он.

После вступления в силу т.н. «третьего антимонопольного пакета» ФАС России начала развивать практику разъяснительной работы, ввела и стала активно использовать механизм предупреждения и предостережения, тем самым усиливая разъяснительную работу. На сегодняшний день 74% из выданных предупреждений исполняются в срок, без возбуждения антимонопольного расследования. «Мы впервые, с радостью констатировали, что нам удалось снизить количество дел в отношении органов власти, я думаю, что это результат законодательной реформы», - сказал И. Артемьев.

Кроме того, в своем докладе глава ФАС России затронул тему активизации смягчения ответственности. «Необходимо синхронизировать программу смягчения ответственности с административным и уголовным кодексами, расширить взаимодействия с зарубежными конкурентными ведомствами при расследовании международных картелей, именно тогда мы сможем добиться успеха», - отметил он.