БГЭС вняла предупреждению антимонопольного органа только после возбуждения дела

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассмотрела дело в отношении ОАО «Барнаульская горэлектросеть» и признала, что компания, навязывая своим абонентам невыгодные для них условия, злоупотребила своим доминирующим положением, что нарушает требования ст. 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Как сообщалось ранее, на БГЭС пожаловались собственники нежилого помещения, расположенного в Барнауле по проспекту Комсомольский. По мнению предпринимателей, энергоснабжающая организация навязывала им невыгодные условия при заключении договора энергоснабжения. В частности, претензии барнаульцев вызывал пункт договора, согласно которому при превышении предусмотренных договором величин потребления на соответствующий расчетный период более чем на 2% без письменного согласования с ЭСО  собственники помещения должны были оплачивать неустойку в размере 2-х кратной стоимости величины превышения по установленному тарифу, а при невыполнении  месячных величин потребления электрической энергии более чем на 2%, оплачивать 50% стоимости недопотребленной энергии. Руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов, ознакомившись с документами, сделал компании официальное предупреждение «о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства». Обществу вменялось в обязанность исключить из договора энергоснабжения пункт, содержащий в себе невыгодные для предпринимателей условия.

БГЭС попросила антимонопольный орган о продлении сроков для урегулирования конфликта, а после отчиталась о выполнении требований УФАС, сообщив, что направило заявителям письмо с информацией, согласно которой спорный пункт договора был исключен. Однако копии подписанного протокола согласования разногласий к договору энергоснабжения ОАО «Барнаульская горэлектросеть» не представило. Посчитав предупреждение неисполненным, руководитель УФАС Степан Поспелов подписал определение о назначении дела в отношении ОАО «Барнаульская горэлектросеть». Как было установлено в результате разбирательства, протокол согласования разногласий, исключающий спорный пункт договора, все же был подписан энергоснабжающей организацией, однако не в указанные сроки, а после возбуждения антимонопольного дела. Комиссия УФАС, разобравшись во всех перипетиях этой ситуации, признала действия ОАО «Барнаульская горэлектросеть» нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Однако в связи с добровольным устранением нарушения рассмотрение дела в отношении ОАО «Барнаульская горэлектросеть» было прекращено.

Для справки:

Это было первое предупреждение, вынесенное Алтайским краевым УФАС России. Институт предупреждения введен в действие «третьим антимонопольным пакетом» законов, принятым в 2011 году. Предупреждения призваны сократить сроки рассмотрения подобных дел и помочь, таким образом, заявителям быстрее разрешать свои затруднения в отношениях с компаниями-монополистами. В настоящее время всем компаниям, в чьих действиях усматриваются признаки нарушения законодательства, предлагается добровольно исправлять нарушения. Если это не происходит в указанные сроки, возбуждаются дела и выносятся решения, что в итоге может закончиться для нарушителей административной ответственностью. Прекращение рассмотрения дела не означает освобождения от административной ответственности. Решение о возбуждении административного производства принимает должностное лицо управления.