Арбитражный суд Алтайского края подтвердил, что самовольное продление маршрута рейсового автобуса является недобросовестной конкуренцией

 

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю в отношении славгородского перевозчика.

Жалоба на индивидуального предпринимателя поступила в Алтайское краевое УФАС России от конкурентки бизнесмена, также индивидуальной предпринимательницы. По информации заявительницы, ее конкурент-пассажироперевозчик сфальсифицировал паспорт межрегионального автобусного маршрута № 930 «Яровое-Новосибирск», самовольно продлив схему движения с автовокзала Новосибирска до вещевого рынка города. Также было «скорректировано» и расписание движения по новому маршруту. В результате таких манипуляций автобусный маршрут стал интересен не только обычным пассажирам, но и предпринимателям, закупающим товар на вещевом рынке Новосибирска. Между тем, для них заявительница организует заказные перевозки по договорам фрахтования по маршруту «Яровое-Новосибирск-Яровое», а действия ответчика способствуют оттоку ее клиентов, что ведет к убыткам предпринимательницы.  

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что совмещение пассажирских перевозок с одновременным нарушением утвержденного паспорта маршрута № 930 нарушает транспортное законодательство Российской Федерации, а также является актом недобросовестной конкуренции по отношению к конкурентке предпринимателя. Ответчику было выдано предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Перевозчик, не согласившись с решением УФАС, обжаловал его в суде. Однако Арбитражный суд Алтайского края согласился с выводами комиссии управления о том, что самовольным совмещением маршрутов предприниматель приобретает необоснованные преимущества при оказании своих услуг, что создает угрозу оттока пассажиров на заказные автобусы второй предпринимательницы и следовательно, может причинить ей убытки. Таким образом, решение УФАС было признано законным.