Состоялось первое заседание Рабочей группы по исследованию цен на нефть и нефтепродукты

Теги: цена

 

25 января 2012 года в период работы в Москве III Международного Форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов» состоялось первое совместное заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

Вели заседание заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов и представитель Австрийского федерального конкурентного ведомства г-н Райнер Кальтенбруннер.

В заседании рабочей группы участвовали руководители и специалисты конкурентных ведомств Австрии, Болгарии, Германии, Казахстана, Латвии, Португалии, России, Румынии, Украины.

Участники одобрили цели и задачи деятельности Рабочей группы, в частности, необходимость обсуждения инструментариев в целях проведения мониторинга и анализа оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов, изучения вопросов ценообразования на нефть и нефтепродукты на национальных рынках, в том числе влияние мировых цен.

Участники заседания обменялись мнениями и опытом наблюдения за рынками нефти и нефтепродуктов, а также опытом предупреждения нарушений конкурентного законодательства на этих рынках в своих странах. О российском опыте в этой сфере зарубежным коллегам рассказала начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Надежда Дианова.

Участники заседания обсудили предложения о дальнейшей совместной работе в группе. Все согласились с предложениями ФАС России закрепить за конкурентными ведомствами – участниками рабочей группы – координацию определенного направления работы, чтобы сделать ее более продуктивной, а также каждому конкурентному ведомству назначить контактное лицо для осуществления оперативного взаимодействия внутри рабочей группы.

По итогам заседания был согласован дальнейший порядок деятельности рабочей группы.


Справка:

Рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования была создана по инициативе ФАС России и Австрийского Федерального конкурентного ведомства. В октябре 2011 года в ходе празднования 20-летия создания антимонопольного органа Республики Казахстан состоялась трехсторонняя рабочая встреча представителей антимонопольных органов Российской Федерации, Республики Казахстан и Австрии. В ходе встречи обсуждались состав и основные направления деятельности данной Рабочей группы. Участники встречи приняли решение привлечь к деятельности Рабочей группы конкурентные органы других стран Европы и СНГ, а также провести первое заседание рабочей группы в Москве.