Члены Общественно-консультативного совета обсудили последние изменения антимонопольного законодательства

 

Вчера, 27 декабря, в управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю прошло последнее в этом году заседание Общественно-консультативного совета. Темой обсуждения стало изменение законодательства с принятием «третьего антимонопольного пакета».

Сотрудники управления – начальник отдела контроля органов власти Андрей Гостюшев и начальник отдела товарных и финансовых рынков Артем Ниценко рассказали, какие нововведения в законодательстве вступят в силу с января 2012 года. Свои сообщения представители антимонопольного ведомства постарались выстроить таким образом, чтобы их информация была максимально полезна членам Совета и представляемым ими общественным структурам. Так, наибольший интерес участников обсуждения вызвала норма законодательства, согласно которой аренда помещения площадью до 20 квадратных метров (при условии, что эта площадь составляет не более 10% от общей площади помещения) будет оформляться без проведения торгов. Также участники заседания обсудили,  какие санкции предусмотрены за нарушения на торгах, каким образом можно добиться отмены сделки (как и прежде – в судебном порядке).

Помимо этого на заседании Совета речь шла о монопольно высокой цене, а также о соглашениях (картеле) и согласованных действиях, о разнице между ними и санкциями за эти нарушения законодательства. Например, уголовная ответственность (по ст. 178 УК РФ) со следующего года будет возможна только за картели.

В завершении заседания руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов выразил уверенность, что обсуждение прошло содержательно, по существу, что окажется полезным для общественных объединений, чьи представители входят в состав Общественно-консультативного совета при Алтайском краевом УФАС России.