Рост цен на лекарства привел к возбуждению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Сегодня Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) возбудило два дела в отношении аптечных учреждений.

Как уже сообщала пресс-служба УФАС по Алтайскому краю, управление, в соответствии с поручением ФАС России, ведет мониторинг розничных цен на лекарственные средства среди аптечных учреждений, занимающих доминирующее положение. В региональный реестр компаний с долей на рынке более 35% включено 15 аптечных учреждений.
В первом полугодии 2009 года, несмотря на то, что в регионе был зафиксирован значительный рост цен на лекарства, фактические розничные надбавки на лекарственные средства у каждого из рассматриваемых аптечных учреждений не превышали размеров соответствующих предельных розничных надбавок, установленных органами исполнительной власти Алтайского края.
Однако мониторинг за третий квартал текущего года в ряде учреждений зафиксировал признаки превышения предельных максимальных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. В итоге дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства были возбуждены в отношении МУП «Фармация» Тюменцевского района и Кытмановского филиала АКГУП «Аптеки Алтая». Рассмотрение дел назначено на 27 октября.