Исправительная колония №5 Рубцовска закупает «табачные изделиz»

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) провели внеплановую проверку соблюдения государственным заказчиком ФБУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю законодательства при размещении заказов. Во время проверки были выявлены нарушения.

Как установили сотрудники антимонопольной службы, на официальном сайте www.zakupki.gov.ruв целях обеспечения работы магазина для спецконтингента заказчик разместил извещение о проведении запроса котировок «табачные изделиz» на общую сумму 486 тысяч 289 рублей. При этом в слове «табачные» вместо русской буквы «е» была использована латинская аналогичная буква, а в слове «изделия» вместо русской «я» - латинская «z». Однако, согласно действующему законодательству, ведение официальных сайтов и размещение на них информации осуществляется на русском языке. В противном случае оказывается ограниченным открытый доступ участникам размещения заказа к необходимой информации о размещенном заказе для формирования ими предложений в соответствии с требованиями заказчика.
Между тем, на такое извещение поступило две котировочные заявки на бумажном носителе и одна была принята по факсимильной связи. Из трех заявок одна была признана не соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и отклонена. Победителем был признан индивидуальный предприниматель, с которым ИК-5 заключила государственный контракт на поставку табачных изделий.
Управление Федеральной антимонопольной службы, оценив материалы дела о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о размещении заказов, признало в действиях заказчика нарушение ч.1 ст.1, ч. 6 ст.16, ч.1 ст. 45 Закона о размещении заказов, а также п. 13 Постановления Правительства РФ от 10.03.2007 № 147. Также, учитывая характер нарушений, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в адрес Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю были направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.