ОАО «МРСК Сибири» выполнило предписание антимонопольщиков

ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» уведомило управление ФАС по Алтайскому краю об исполнении предписания. Нарушение антимонопольного законодательства общества было связано с навязыванием невыгодных условий ОАО «Иткульский спиртзавод» при заключении договора технологического присоединения.

Как уже сообщала пресс-служба УФАС, весной прошлого года в связи с необходимостью ввода новых мощностей ОАО «Иткульский спиртзавод» подало сетевой организации заявку на технологическое присоединение электроустановок цеха по переработке барды в сухие кормопродукты к принадлежащим энергокомпании электрическим сетям (ПС №61 «Соколовская»). ОАО «МРСК Сибири» проект договора не выдало, сославшись на отсутствие технической возможности технологического присоединения. Однако при этом направило в адрес ОАО «Иткульский спиртзавод» проект совместного заявления, устанавливающего размер платы за техприсоединение энергопринимающих устройств заявителя. Присоединение по индивидуальному проекту было оценено в 15 266 466 рублей.
Между тем, Бийский межрайонный отдел по надзору за общепромышленными и опасными объектами Алтайского межрегионального управления «Ростехнадзор» выдал спиртзаводу заключение о том, что техническая возможность технологического присоединения электроустановок ОАО «Иткульский спиртзавод» в запрашиваемом объеме 700 кВт без замены трансформаторов имеется. После этого ОАО «Иткульский спиртзавод» обратилось с заявлением в антимонопольную службу.
 
Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала действия ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» ущемляющими интересы ОАО «Иткульский спиртзавод» и нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В марте этого года ОАО «МРСК Сибири» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В частности, компании предписывалось отозвать совместное заявление о применении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.
 
Энергетики попытались отстоять свои интересы в суде, однако Арбитражный суд Алтайского края поддержал УФАС, а впоследствии и Седьмой арбитражный апелляционный суд в г. Томск согласился с этим решением.
 
Таким образом, ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» пришлось исполнять предписание антимонопольной службы: в настоящий момент проект совместного заявления уже отозван, о чем УФАС и было проинформировано в надлежащей форме.