ОАО «Кузбассэнерго» отчиталось в выполнении предписания антимонопольного органа

Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго» отчитался в выполнении предписания Управления антимонопольной службы по Алтайскому краю о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» Барнаульским филиалом ОАО «Кузбассэнерго» было выявлено во время проверки, проведенной по инициативе УФАС. На основании анализа запрошенных в энергокомпании документов было установлено, что ведение банковского счета компании производилось на основании договора, заключенного без проведения торгов. По условиям этого договора, срок его действия продолжался до 19.01.2008 года. Один из пунктов документа предусматривал, что «если не позднее, чем за 10 дней до истечения срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор автоматически пролонгируется на каждый следующий срок». Однако в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» субъекты естественных монополий для оказания услуг по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществлению расчетов по этим счетам, осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. Но в нарушение действующей законодательной нормы договор на ведение счета Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» был заключен без проведения торгов.

По словам представителей энергокомпании, такое поведение было вызвано объективными обстоятельствами. Как известно, в связи с приобретением ОАО «Кузбассэнерго» генерирующего оборудования у ОАО «Алтайэнерго» в декабре 2006 года, функции энергоснабжающей организации перешли в ОАО «Кузбассэнерго» в лице Барнаульского филиала. В целях обеспечения непрерывности финансовых потоков от потребителей теплоэнергии и недопущения срыва отопительного сезона 2006 – 2007 годов, обеспечения бесперебойного теплоснабжения абонентов и расчетов с ними, ОАО «Кузбассэнерго» было вынуждено оперативно заключить договор ведения банковского счета.

Комиссия управления ФАС по Алтайскому краю, рассмотрев все обстоятельства дела, признала действия Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» нарушающими Федеральный закон «О защите конкуренции», а также выдала предписание устранить нарушение законодательства.

Как на днях отчиталась энергокомпания, конкурс на право заключения договоров на ведение банковских счетов ОАО «Кузбассэнерго» был проведен, его победителями стали Филиал Акционерного Коммерческого Сберагательного банка РФ и Барнаульский филиал ЗАО «Райффайзенбанк».