Издатели газеты «Деловой Бийск» уличены в недобросовестной конкуренции

Вчера комиссия Управления ФАС по Алтайскому краю вынесла решение в отношении учредителя и издателя газеты «Деловой Бийск», признав их нарушившими закон «О защите конкуренции».

 

С заявлением о том, что в различных средствах массовой информации указывается якобы завышенный тираж и неверная тематика газеты, в антимонопольное управление обратился конкурент «Делового Бийска» - ООО «Издательство «Экспресс». По данным заявителя, недостоверная информация о «Деловом Бийске» транслируется через сайт общероссийской системы подачи рекламы в региональные СМИ – Реклама-онлайн.

 

Изучив представленные материалы, управление ФАС по Алтайскому краю в отношении учредителя и издателя газеты – ИП Саламатова А.В. и ООО «ИД «Бийская пресса» возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Как установила вчера комиссия управления, фактический тираж «Делового Бийска», сертифицированного в национальной тиражной службе, в первом квартале 2009 года составил 12 950 – 18 150 экземпляров, тогда как на сайте Реклама-онлайн размещена информация о тираже 20 000 – 25 000 экземпляров газеты. В прайс-листе еженедельных печатных изданий ООО «ИД «Бийская пресса», по версии заявителя, указан тираж 18 000 – 20 000, а по версии директора ООО «ИД «Бийская пресса» Алексея Саламатова, в действующем прайс-листе значится тираж 15 000 – 18 000 экземпляров.

Помимо этого, «Деловой Бийск», зарегистрированный как газета общественно-политической тематики, на сайте Рекламы-онлайн представлен как рекламное издание.

 

Как установила комиссия управления, подобное поведение соответствует определению недобросовестной конкуренции и является нарушением закона «О защите конкуренции»: учредитель и издатель газеты распространяют недостоверную информацию о фактическом тираже издания, а также о его тематике, что ставит конкурентов газеты в неравные экономические условия.

 

Согласно вынесенному предписанию комиссии УФАС по Алтайскому краю, учредители и издатель газеты должны в течение месяца исправить выявленные нарушения.