В споре с районной администрацией предприниматели получили поддержку у антимонопольщиков

ООО «Изумруд» обратилось в Управление ФАС по Алтайскому краю после того, как в августе прошлого года администрация Центрального района Барнаула отказалась предоставить предпринимателям летнюю площадку в районе Обского (Нового) моста для размещения кафе «Империя».

 

Для регулирования вопросов, связанных с функционированием объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг, в краевом центре действует Положение об основных требованиях к работе мелкорозничной торговли на территории города Барнаула. Этот документ разработан в соответствии с законодательством и утвержден решением Барнаульской городской Думы 10 июня 2005 года. Пунктом 4 Положения предусмотрен исчерпывающий перечень оснований отказа в размещении объекта: указанный в заявлении адрес не входит в утвержденную схему размещения или же функционирование объекта по указанному в заявлении режиму может привести к нарушению покоя граждан в ночное время.

 

Однако основанием для отказа администрации в 2006 – 2008 годах в согласовании на размещение летнего кафе «Империя» послужили совсем другие причины. Так, по мнению администрации, этими причинами стали окончание летнего сезона, перенасыщенность территории речного вокзала торговыми предприятиями, а также возможное возникновение чрезвычайных ситуаций на мостовом переходе, который является стратегическим объектом.

 

Изучив обстоятельства сложившейся ситуации, Управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Решением комиссии управления действия администрации были признаны незаконными, органу местного самоуправления было выдано предписание об устранении наруцшений.

 

В свою очередь, администрация Центрального района Барнаула не согласилась с решением антимонопольщиков и обратилась в арбитражный суд Алтайского края. Но суд поддержал позицию антимонопольного управления. Седьмой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа решение арбитражного суда Алтайского края оставили без изменений.