Арбитражный суд Алтайского края оставил в силе решение антимонопольщиков в отношении ОАО «МРСК Сибири»

Поводом для выяснения отношений в Арбитражном суде стало решение антимонопольного органа в отношении ОАО «МРСК Сибири», нарушившего Правила технологического присоединения энергоснабжающих устройств юридических и физических лиц к энергетическим сетям. Нарушение, вызвавшее соответствующее решение Управления ФАС по Алтайскому краю, было предпринято сетевой компанией в отношении ОАО  «Иткульский спиртзавод».

 

Как уже сообщала пресс-служба Управления ФАС по Алтайскому краю, в связи с необходимостью ввода новых мощностей спиртзавод подал в ОАО «МРСК Сибири» заявку на технологическое присоединение электроустановок цеха по переработке барды в сухие кормопродукты к принадлежащим сетевой компании электрическим установкам. В нарушение действующих норм, ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» не направило в адрес Иткульского спиртзавода проект соответствующего договора. Вместо него, после повторного обращения предприятия в сетевую компанию, оно направило спиртзаводу проект совместного заявления с указанным размером платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту на сумму 15 266 466 рублей. При этом в нарушение Правил, сумма договора была определена без согласования с уполномоченным органом – Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края. К тому же, подобный проект соглашения не является юридически значимым документом, поскольку предполагает только его рассмотрение и получение мнения ОАО «Иткульский спиртзавод».

 

В подобных действиях сетевой компании Управление ФАС по Алтайскому краю усмотрело навязывание невыгодных для предприятия условий договора и уклонение от его заключения. Антимонопольный орган предписал ОАО «МРСК Сибири» отозвать невыгодное для спиртзавода совместное заявление.

 

Сетевая компания направила в адрес спиртзавода необходимый проект договора технологического присоединения, тем самым устранив свое нарушение, однако на момент рассмотрения дела не было отозвано совместное заявление, что сделало невозможным прекращение производства по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Изучив доводы обеих сторон, Арбитражный суд поддержал Управление ФАС по Алтайскому краю и отказал в удовлетворении заявления ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго».