Антимонопольщики встали на защиту барнаульских предпринимателей от управляющей компании

Поводом для обращения девяти предпринимателей в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю стало прекращение водоснабжения, которое осуществляет ООО «Управляющая компания «Центроградъ».

 

Конфликт между предпринимателями и управляющей компанией начался в марте прошлого года, когда собственник наружных водопроводных и канализационных сетей «Центроградъ» предложил им заключить возмездные договора на текущее содержание, капитальный ремонт и ремонт сетей водоснабжения и канализования. Причем, стоимость этих услуг компания установила самостоятельно, не утвердив их в уполномоченном органе регулирования – комитете экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула. Предприниматели, отказавшиеся подписывать такой договор, в декабре прошлого были отключены от водоснабжения.

 

Как установило Управление ФАС по Алтайскому краю, сети водопровода и канализации, из-за которых разгорелся спор, находятся на территории бывшего Хлопчатобумажного комбината. Они проектировались и строились как единая замкнутая система водоснабжения и водоотведения существующих объектов. Эта система функционирует от городских сетей через внутриплощадные сети, принадлежащие «Центрограду». Без строительства новых сетей водоснабжение и водоотведение субабонентов, в том числе обратившихся в антимонопольный орган предпринимателей, невозможно.

 

Проанализировав состояние конкурентной среды на рынке по эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры, используемой в целях обеспечения водоснабжения и водоотведения в границах принадлежности сетей, УФАС по Алтайскому краю пришло к выводу о доминирующем положении «Центрограда» на этом рынке. Следовательно, действия управляющей компании по отключению водоснабжения предпринимателей-субабонентов противоречат нормам Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Исходя из этого, Управление ФАС по Алтайскому краю выдало управляющей компании предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства: не производить отключение водоснабжения субабонентов по основаниям, не предусмотренным Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, а также оказывать свои услуги по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством.  

 

Управляющая компания «Центроград», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилась в Арбитражный суд Алтайского края. Однако суд, изучив материалы дела, признал правоту антимонопольщиков. ООО Управляющей компании «Центроград» в удовлетворении требований было отказано.