Октябрьский районный суд Барнаула поддержал антимонопольную службу, оштрафовавшую ОАО «МРСК Сибири»

Октябрьский районный суд Барнаула отказал в удовлетворении требований ОАО «МРСК Сибири», которое пыталось оспорить штраф, наложенный на него Управлением ФАС по Алтайскому краю.

 

Заявление в антимонопольный орган на ОАО «МРСК Сибири» в лице его филиала «Алтайэнерго» подало ОАО «Иткульский спиртзавод». Как выяснила Комиссия антимонопольного органа, еще 28 мая 2008 года, в связи с необходимостью ввода новых мощностей, ОАО «Иткульский спиртзавод» подало сетевой организации заявку на технологическое присоединение электроустановок цеха по переработке барды в сухие кормопродукты, к принадлежащим ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» электрическим сетям (ПС №61 «Соколовская»), в объеме 700 кВт. ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» уклонилось от заключения договора и проект договора не выдало, сославшись на отсутствие технической возможности технологического присоединения. Однако при этом ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» направило в адрес ОАО «Иткульский спиртзавод» проект совместного заявления, устанавливающего размер платы за техприсоединение энергопринимающих устройств заявителя.

 

Для проверки обоснованности решения сетевой организацией об отсутствии технической возможности технологического присоединения ОАО «Иткульский спиртзавод» обратилось в Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения. В результате им было получено заключение Бийского межрайонного отдела по надзору за общепромышленными и опасными объектами Алтайского межрегионального управления «Ростехнадзор» от 20.08.2008г. №359 о том, что техническая возможность технологического присоединения электроустановок ОАО «Иткульский спиртзавод» в запрашиваемом объеме 700 кВт без замены трансформаторов имеется.

 

Однако выводы данного заключения ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» во внимание приняты не были.

 

Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала действия ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго», выразившиеся в отказе заключить договор технологического присоединения с ОАО «Иткульский спиртзавод» при наличии технической возможности технологического присоединения, ущемляющими интересы ОАО «Иткульский спиртзавод» и нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». ОАО «МРСК Сибири» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также должностное лицо ОАО «МРСК Сибири» привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 15 000 рублей.

 

Заявление об оспаривании постановления антимонопольного органа о наложении штрафа, поданное ОАО «МРСК Сибири» в Октябрьский районный суд Барнаула, оставлено без удовлетворения.