ОАО «МРСК Сибири» не смогло отменить предписание антимонопольного органа даже в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО «МРСК Сибири», поданную им на решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.

 

Основанием для решения антимонопольного органа явилось заявление ООО «Бедарев», посчитавшего, что его права нарушаются действиями и требованиями ОАО «МРСК Сибири» в лице его филиала «Алтайэнерго». Как было установлено, ООО «Бедарев» еще 11 декабря 2007 года обратилось к сетевой компании с просьбой о выдаче новых технических условий на электроснабжение производственной базы в связи с изменением организационно-правовой формы и уменьшением мощности  с 400 кВт до 200 кВт.

 

В ответ на запрос ОАО «МРСК Сибири» в лице его филиала «Алтайэнерго» согласовала ООО «Бедарев» электроснабжение производственной базы, расположенной по адресу 19-20 км пос. Лесной, Первомайский район, Алтайский край. Правда, при этом сетевая компания предписала установить предприятию электронный учет электроэнергии, совместимый с АИИС КУЭ на границе балансовой принадлежности. Помимо этого «Алтайэнерго» дополнило технические условия, ранее согласованные ООО «Бедарев», необходимостью установить счетчик электрической энергии с обязательной возможностью обеспечения: цифровой обработки сигналов, резервного питания, двух независимых интерфейсов связи (RS-485 и оптопорт), энергонезависимой памяти, встроенных часов реального времени, Mod-Bus-подобного, СЭТ-4ТМ.02-совместимого протокола обмена и других технических параметров.

 

Посчитав, что требование установить такое оборудование незаконно, а также сопряжено со значительными затратами, ООО «Бедарев» обратилось в Управление ФАС по Алтайскому краю. Антимонопольный орган, рассмотрев заявление компании и материалы дела, признал ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» нарушившим абзац 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Управление антимонопольной службы выдало сетевой компании предписание отозвать согласования технических условий на электроснабжение производственной базы ООО «Бедарев», повлекшие нарушение закона.  

 

Однако ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» посчитало, что его действия не ущемляют интересы ООО «Бедарев» и не нарушают статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Сетевая компания обратилась с заявлением в арбитражный суд, который отказал компании в удовлетворении заявленных требований. Без изменения оставил решение арбитражного суда первой инстанции и Седьмой арбитражный апелляционный суд.

 

Как выяснил арбитражный суд первой инстанции, ООО «Бедарев» обратилось к сетевой компании для согласования электроснабжения производственной базы в связи с изменением наименования с КФХ «Энергия» на ООО «Бедарев». При этом на территории производственной базы предприятия на момент согласования уже имелась комплектная трансформаторная подстанция, оборудованная прибором учета 100А 2006 года выпуска. Изучив все обстоятельства дела, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу, что указание сетевой компании в технических условиях присоединения на необходимость ООО «Бедарев» установить электронный учет электроэнергии, совместимый с АИИС КУЭ, является неправомерным.

 

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, изучив выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанции, постановил их решения оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» - без удовлетворения.