Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность постановления антимонопольного органа в отношении ОАО «Алтайкрайгазсервис»

Арбитражный суд Алтайского края отказал ОАО «Алтайкрайгазсервис» в удовлетворении его требований по оспариванию постановления управления ФАС по Алтайскому краю о наложении штрафа.

 

В арбитражный суд Алтайского края ОАО «Алтайкрайгазсервис» обратился после того, как в октябре 2008 года Комиссия Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы  рассмотрела дела, возбужденные по заявлениям жителей г.Бийска и г.Барнаула, и признало ОАО «Алтайкрайгазсервис» нарушившим требования пункта 10 части 1 статьи 10  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».  

 

Как известно, на основании ст. 157 Жилищного кодекса РФ решением Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 25.10.2006 № 10 с 1 января 2007 года установлены единые, действующие на территории края, нормативы потребления коммунальных услуг по сжиженному газу в зависимости от направлений потребления газа, а именно: на приготовление пищи с использованием газовых плит при наличии централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения установлен норматив потребления  в размере 3,34 кг/чел. в месяц. Однако ОАО «Алтайкрайгазсервис» производило расчет  размера платы за сжиженный газ, применяя норматив потребления для жителей г.Бийска – 6,5 кг/чел. в месяц и для жителей г.Барнаула - 6 кг/чел. в месяц.  В итоге люди значительно переплачивали.

 

Действия ОАО «Алтайкрайгазсервис» ущемляют интересы потребителей коммунальных услуг по газоснабжению сжиженным газом  г.Бийска, нарушают установленный нормативными  правовыми актами порядок ценообразования, что запрещается пунктом 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». 

 

Таким образом, ОАО «Алтайкрайгазсервис» совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. «совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

 

В апреле 2009 года ОАО «Алтайкрайгазсервис» привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения оборотного штрафа, размер которого составляет 904 250 рублей. Оспорить это наказание в арбитражном суде компании не удалось.