Малому бизнесу и энергетикам договориться поможет Управление ФАС России по Алтайскому краю

18 июня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю прошло очередное заседание Общественно-консультативного Совета. 

 

Темой заседания стали два объемных и крайне актуальных вопроса. Первый из них касался рассмотрения условий договоров предприятий энергетики на предмет соответствия антимонопольному законодательству, а также выработки рекомендаций для предпринимателей при нарушении их прав. Вторым вопросом повестки было обсуждение соблюдения требований законодательства при проведении тендеров и торгов при размещении госзаказа на оказание медицинских услуг, поставки и ремонта медицинского оборудования и обеспечение равного доступа компаний к оказанию медицинской помощи населению в рамках обязательного медицинского страхования независимо от организационно-правовой формы.

 

На заседании присутствовали члены Общественно-консультативного Совета: от Алтайской  торгово-промышленной палаты, некоммерческого партнерства «Алтайский союз предпринимателей», от общественного совета по развитию предпринимателей при Губернаторе Алтайского края, от Алтайского краевого отделения «Опора России», от общественного объединения по защите прав потребителей. Также на заседание Совета были приглашены представители Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, в компетенцию которых входят  вопросы ценообразования в энергетике, и представители управления Алтайского края по промышленности и энергетике. 

 

Первый вопрос, рассмотренный на заседании Совета, касался практики взаимодействия малого и среднего бизнеса и субъектов естественных монополий в энергетике при заключении договоров энергоснабжения. Цель обсуждения этого вопроса руководитель Управления ФАС России по Алтайскому краю Степан Поспелов сформулировал следующим образом: «Мы собрались, чтобы помочь договориться, как предпринимателям жить с энергетиками». Для этого за круглый стол сели участники непростой ситуации, сложившейся вокруг энерготарифов для малого и среднего бизнеса с начала 2009 года. Главным тезисом выступлений представителей предпринимательского сообщества были не столько сентенции по поводу высоких тарифов, сколько недоумение относительно методов работы энергетических компаний при подписании в конце прошлого года новых договоров: по твердому их мнению, большинство предпринимателей просто ввели в заблуждение, не разъяснив сразу, что их ждет после подписания этих документов. Между тем, представители Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и управления Алтайского края по промышленности и энергетике считают, что информация о новых тарифах, а также необходимые разъяснения в связи с этим были опубликованы в «Алтайской правде» своевременно и при желании предпринимателей исчерпывающая информация была им доступна. Представители компаний-поставщиков электроэнергии пояснили, что в данный момент проводят по краю образовательные семинары, на которых подробно разъясняют принципы тарифообразования и нюансы новой системы учета годового числа часов использования заявленной мощности.

 

Пожеланием специалистов антимонопольного органа в адрес компаний-энергетиков была большая прозрачность в их действиях и методах работы. О том, что не всегда энергетикам удается мирно договориться со своими потребителями, свидетельствует статистика дел, рассмотренных Управлением ФАС по Алтайскому краю. Информация о вынесенных решениях антимонопольщиков и существующих уже прецедентах очень заинтересовала участников заседания, она будет предоставлена им для более подробного ознакомления.

По итогам обсуждения все озвученные данные будут обобщены и сформулированы в качестве рекомендаций представителям малого и среднего бизнеса.

 

Вторая часть заседания, посвященная проведению тендеров и торгов при размещении госзаказа на оказание медицинских услуг, поставки и ремонта медицинского оборудования, а также обеспечение равного доступа компаний к оказанию медицинской помощи населению в рамках обязательного страхования независимо от организационно-правовой формы, была не менее информативно насыщенна. С докладом по данному вопросу выступил представитель Алтайской торгово-промышленной палаты, предприниматели с конкретными проблемами, которые в последующем будут предметом пристального изучения специалистами антимонопольного управления.

 

Справка:

 

Общественно-консультативный Совет при управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю создан в декабре 2008 года по инициативе Федеральной антимонопольной службы России. В компетенцию работы Совета входят разработка предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменительной практики, проведение публичных обсуждений подготавливаемых решений, участие в общественной экспертизе социально-значимых решений, привлечение предпринимательских союзов, некоммерческих организаций и общественных объединений (НКО) к мониторингу нарушений антимонопольного законодательства, информирование предпринимательского сообщества, НКО, граждан о целях и результатах деятельности антимонопольных органов.

Председателем Совета является руководитель Управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов, сопредседателем Совета избран президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. Члены Совета сроком на один год избираются из числа представителей НКО и Управления ФАС по Алтайскому краю. Заседания Совета происходят при участии приглашенных экспертов по обсуждаемым вопросам.

Следующее заседание Общественно-консультативного Совета состоится предположительно в  июле, предметом его рассмотрения станут проблемы малого бизнеса  при реализации молока сырого его переработчикам.