Алтайское краевое УФАС России выявила в действиях «Алтайкрайэнерго» недобросовестную конкуренцию

24 марта 2009г. Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю  (Алтайское краевое УФАС России) признало Алтайское краевое государственное унитарное предприятие коммунальных электрических сетей «Алтайкрайэнерго» (АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго») нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального  закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в распространении ложных сведений, которые могут причинить убытки ОАО «Алтайэнергосбыт» либо нанести ущерб его деловой репутации, а также во введении в заблуждении потребителей о качестве оказываемых ОАО «Алтайэнергосбыт» услуг.

 

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Алтайэнергосбыт» на незаконные действия АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго», связанные с рассылкой писем потребителям заявителя в пределах города Бийска с предложением заключить договор энергоснабжения на 2009 год с АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» филиалом «Бийские МЭС».

 

Указанными письмами до потребителей ОАО «Алтайэнергосбыт» была доведена информация о том, что АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» имеет весомые преимущества на рынке электроэнергии в г. Бийске, в частности:

1) АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» владеет электрическими сетями на территории города Бийска, вследствие чего, является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии по г. Бийску,

2) ОАО «Алтайэнергосбыт» не может гарантировать качественное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, так как осуществляет энергоснабжение в зоне своей деятельности в нарушение Постановления Правительства РФ от 27.12.2004  № 861, в отсутствие заключенного с АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» договора о возмездном оказании услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии,

3) АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» имеет лицензию на осуществление деятельности по продаже электрической энергии.

 

ОАО «Алтайэнергосбыт» и АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» являются конкурентами, осуществляющими деятельность на розничном рынке электрической энергии в г. Бийске.

 

В ходе рассмотрения материалов заявления заявителем был приобщен компакт-диск с записью рекламного ролика о деятельности по энергоснабжению потребителей г. Бийска, осуществляемой Филиалом «Бийские МЭС» АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго», в котором содержалась информация о том, что АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» является единственной энергоснабжающей организацией в г. Бийске. Рекламный ролик был транслирован в эфире ООО «Телевизионная коммерческая компания «ТВ-КОМ» 17 февраля 2009 года.

 

Рассмотрев все объяснения и доказательства по делу, Комиссия Алтайского краевого УФАС России пришла к выводу, что  действия АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» нарушают п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона  «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» предписания  о прекращении нарушения п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона, т.е. отозвать направленные в 2008 году потребителям ОАО «Алтайэнергосбыт» письма, содержащие, ложные, несоответствующие действительности сведения, с указанием причин отзыва и опровержением распространенных сведений, в том числе  в эфире телевизионного вещания ООО «Телевизионная коммерческая компания «ТВ-КОМ» несоответствующую действительности информацию о АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» как единственной энергоснабжающей организации в г. Бийске.

 

А также передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России для возбуждения в отношении директора Филиала АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» «Бийские МЭС» производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.