Арбитражный суд Алтайского края отказал филиалу ОАО «Алтайэнерго» ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в признании незаконными решения и предписания УФАС по Алтайскому краю.

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС по Алтайскому краю в июне 2008г. по заявлению ООО «Бедарев», в ходе рассмотрения которого антимонопольным органом установлено, что сетевая компания обязала заявителя установить электронный учет электроэнергии совместимый с автоматизированной измерительной системой коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности, которая согласно акту разграничения проходит в лесной местности на удалении 1 км. от производственной базы общества (проезд в указанное место затруднен). Мероприятия по выполнению данного условия требуют значительных финансовых затрат для ООО «Бедарев». Также возникает вопрос обеспечения сохранности устанавливаемого заявителем имущества, и, как следствие, возникновение соответствующих расходов. 

 Кроме того, филиал ОАО «Алтайэнерго» ОАО «МРСК Сибири» дополнило технические условия необходимостью оборудования узла учета электроэнергии прибором учета с обязательными возможностями: цифровой обработки сигналов, независимых интерфейсов связи, Mod-Bus – подобного, СЭТ-4ТМ.02 – совместимого протокола обмена, ведения архивов учетной энергии с возможностью считывания через интерфейсы связи, ведение журналов событий, хранения профиля мощности, возможности программирования, управления и считывания параметров через интерфейсы связи RS-485.
 
Стоимость такого счетчика составляет 25 тыс. рублей без учета расходов по его доставке от завода-изготовителя. Для подключения данного счетчика к электрическим сетям требуется прокладка кабеля телефонной связи(5 км), а также потребуются расходы на приобретение для такого прибора учета программного блока, лицензионной программы, услуг по ее настройке и обслуживанию.
 
При этом на территории базы ООО «Бедарев» уже имеется КТП, оборудованная в 2007г. прибором учета электроэнергии и получен акт Ростехнадзора о допуске в эксплуатацию электроустановок.
 
Согласно Правилам устройства электроустановок счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя, у ОАО «Алтайэнерго» имеется правовая возможность согласовать для ООО «Бедарев» использование уже имеющегося прибора учета на КТП 400 кВ. Выполнение мероприятий по перемещению уже имеющегося учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности (границу земельного участка) нецелесообразно и сопряжено с затратами для заявителя.
 
Кроме того, из пункта 141 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии следует, что использование АИИС КЭУ при замене выбывших из эксплуатации приборов учета не является обязательным. Установленный в 2007г. на КТП ООО «Бедарев» прибор учета 2006 года выпуска полностью соответствует требованиям пункта 141 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.
 
Согласно положениям части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозсубъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
 
По итогам рассмотрения дела, УФАС принято решение о признании филиала ОАО «Алтайэнерго» ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ « О защите конкуренции» и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и устранении его последствий.
 
ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» информировало УФАС России по Алтайскому краю об исполнении предписания антимонопольного органа и обратилось в арбитражный суд Алтайского края с заявлением об оспаривании вышеуказанных ненормативных актов.
 
Арбитражный суд Алтайского края поддержал позицию УФАС по Алтайскому краю и отказал заявителю в удовлетворении его требований