Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил правоту решения Алтайского краевого УФАС России по отношению к администрации города Ярового.

Напомним, 14 июня 2007г. на заседании Комиссии  УФАС по Алтайскому краю было установлено, что при неоднократном обращении ИП Гезова В.Ф. в администрацию города Ярового по поводу выдачи ходатайства  на открытие дополнительного отправления по маршруту № 930 «Яровое-Новосибирск» предприниматель получал необоснованные отказы.

 

Указанные администрацией города Ярового доводы не были подтверждены документально и не основаны на нормах материального права.

 

Комиссия УФАС по Алтайскому краю приняла решение о признании действий администрации г.Ярового противоречащими ст.8 Конституции Российской Федерации, ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что приводит к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

 

Администрации города Ярового было вынесено предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

 

При обращении администрации города Ярового в арбитражный суд Алтайского края с заявлением об оспаривании решения управления УФАС по Алтайскому краю, суд поддержал позицию антимонопольного органа  и отказал заявителю в удовлетворении его требований.

 

Постановлением апелляционной инстанции этого суда от 12.11.2007 года администрации г.Ярового также было отказано в удовлетворении заявленных требований.

 

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 29.02.2008г. решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции этого же суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением судом процессуального права, выразившиеся в отсутствии конкретизации нарушения администрацией г.Ярового ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», из-за полноты исследования обстоятельств отказа администрации г.Ярового в выдаче ИП Гезову В.Ф. ходатайства и др.

 

При новом рассмотрении дела арбитражные суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований администрации города Ярового о признании недействительным решения УФАС по Алтайскому краю.