Меры профилактики: Алтайское краевое УФАС провело обучающий семинар для органов местного самоуправления Солтонского района

На встрече с представителями районной и сельских администраций рассмотрены вопросы необходимости содействия развитию конкуренции на местном уровне, а также специфика применения основных норм антимонопольного законодательства в части оборота муниципального имущества. 

С целью профилактики и предупреждения возможных нарушений, участники семинара проинформированы о специфике применения основных норм Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», которые запрещают органам местного самоуправления при предоставлении муниципального имущества совершать действия по отношению к предпринимателям, ограничивающие конкуренцию. Особое внимание было также уделено законодательным нормам, определяющим порядок заключения договоров в отношении муниципального имущества.

Также, сотрудник антимонопольного управления рассказал о полномочиях  УФАС по согласованию предоставления предпринимателям муниципальной помощи в виде преференций.

Преференция - это предоставление властью льгот или преимуществ, которые обеспечивают отдельным предпринимателям более выгодные условия для их деятельности. Во время семинара подробно разобрали цели и порядок предоставления муниципальной преференции, основные типовые нарушения, возникающие при оформлении документации.

Отдельной темой для общения стали вопросы контроля по соблюдению требований статьи 35.1 Закона о защите конкуренции, не допускающей создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за рядом исключений, в том числе в сферах естественных монополий. Сотрудники УФАС напомнили, что инициативы направлены на развитие конкуренции, изменение товарных рынков и их переход из состояния государственного или муниципального управления в конкурентную форму.

На все поступившие из зала вопросы были даны пояснения и ответы.

«Выездные практические семинары мы практикуем на системной основе и каждый раз укрепляемся во мнении, что их проведение способствует снижению нарушений в деятельности региональных органов местного самоуправления», - подчеркнула спикер мероприятия, начальник отдела контроля органов власти Алтайского краевого УФАС Оксана Остапенко.

По завершению мероприятия  в рамках пресс-подхода состоялось общение с местными СМИ.