Опыт Правительства Алтайского края по развитию экономического потенциала и формированию благоприятного предпринимательского климата включен ФАС России в число лучших проконкурентных практик

ФАС России завершила работу по обобщению лучших практик принятия исполнительными органами государственной власти субъектов РФ актов и действий, направленных на развитие конкуренции, а также худших практик, имеющих антиконкурентный характер.

По итогам анализа региональных практик, проведенного совместно с территориальными управлениями ФАС России, за 2020 год подготовлены и опубликованы «Белая книга» и «Черная книга»1.

Начиная с 2018 года в «Белую книгу» включаются примеры лучших практик по реализации в регионах Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы2.

Ряд мероприятий по развитию экономического потенциала и формированию благоприятного предпринимательского климата, разработанных и внедренных Правительством Алтайского края в 2020 году, получили высокую оценку ФАС России и вошли в число «лучших проконкурентных практик».

В качестве положительного примера, как мероприятие, способствующее стимулированию новых предпринимательских инициатив, обеспечивающих возможность поиска, отбора и обучения потенциальных предпринимателей, отмечен конкурс «Фабрика бизнес-идей» (https://конкурс.мойбизнес22.рф).

Образцовым опытом также признан запуск канала «Инвестиционный портал Алтайского края» в мессенджере Telegram, позволивший увеличить информированность участников инвестиционной деятельности региона.

Отметим, меры, предпринимаемые Правительством Алтайского края для развития конкуренции в регионе, практически ежегодно попадают в список «лучших практик» ФАС России. По итогам 2019 года отмечена деятельность Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) на рынке социальных услуг, который с 2014 года обеспечивает комплексное сопровождение инициатив социальных предпринимателей. Примером «лучшей практики» в сфере торговли эксперты называли ярмарки выходного дня; также в числе положительных примеров по развитию экономического потенциала и формированию благоприятного предпринимательского климата отмечено расширение доступа предпринимателей-инвесторов к информационным ресурсам об инвестиционной деятельности в регионе - создание сервиса «Форум: задать вопрос».

Ранее, положительную оценку ФАС России получали региональный опыт оказания государственной поддержки развитию сельского туризма; нормотворческая деятельность исполнительной власти Алтайского края и отдельных муниципальных образований региона.

 

1 «Белые и черные книги» впервые были сформированы в 2014 году в целях внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства. Их подготовка обеспечивается ежегодно в рамках деятельности Методического совета ФАС России.

2 Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Файлы для скачивания

Белая книга 2021 г.
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.19 МБ
Черная книга 2021 г.
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.16 МБ