Состоялось очередное заседание Общественного совета при Алтайском краевом УФАС. В повестке дня-контроль закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вторая в текущем году встреча представителей региональных общественных организаций и бизнес-объединений, входящих в состав Общественного совета при Алтайском краевом УФАС, прошла на площадке антимонопольного управления 8 июля.

На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с правоприменительной практикой Алтайского краевого УФАС России  в сфере контроля госзакупок1, а также закупок отдельных видов юрлиц2.

Заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России, начальник отдела контроля закупок Андрей Кочетков, основываясь на статистических данных и примерах выявленных нарушений, представил членам совета анализ правоприменительной практики управления в данной области за первое полугодие текущего года.

Акцент сделан на практике управления по привлечению к административной ответственности за нарушения действующих норм законодательства РФ. Рассмотрены особенности применения норм законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части вопросов, связанных с включением сведений в реестр недобросовестных поставщиков, в том числе с учетом изменений, вступивших в силу с 1 июля текущего года.

Члены совета отдельным тематическим блоком рассмотрели результаты контроля соблюдения норм законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов. Поднят  вопрос о правовых механизмах защиты исполнителей контрактов по 44-ФЗ при значительном росте цен на материалы.

Заместителем председателя Общественного совета Юрием Матвейко на обсуждение вынесены проблемы независимых операторов розничного рынка ГСМ в Алтайском крае. По результатам обсуждения темы, принято решение о направлении информации по поставленным вопросам в ФАС России,  а также общественный совет при ФАС России.

В завершении встречи сформирован план работы совета на второе полугодие.  

 

1 В рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2 В рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

 

Статистика: