Реклама о скидках кондитерского магазина «Тортель» вводила в заблуждение покупателей

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю пресечен факт распространения недостоверной рекламы  о возможности приобретения кондитерской продукции со скидкой.

Рекламодателю – индивидуальному предпринимателю, - выдано предписание о прекращении нарушения Федерального закона «О рекламе»

Нарушение выявлено по итогам рассмотрения заявления  гражданина РФ.

Увидев в витрине магазина «Тортель» рекламу акции «Счастливый час с 19:00 до 20:00 -25%», заявитель в указанное в рекламе время решил выгодно приобрести торт, однако товар не был продан по заявленной скидке. Отказываясь делать скидку, продавец  сослался на то, что акция распространяется только на выпечку, а торты в ней не участвуют.

Комиссия Алтайского краевого УФАС России в ходе рассмотрения дела  установила, что реклама, сопровождающаяся изображением кондитерских изделий, в том числе тортов,  действительно не содержала достаточной информации об условиях акции.

Так, в рекламе не было перечня акционных товаров, не указан срок действия акции. Отсутствие  существенной информации, создавало ложное впечатление о том, что акция действует на весь ассортимент товаров, реализуемых в магазине, что ввело в заблуждение заявителя.

Так как ФЗ «О рекламе» обязывает формировать у потребителя правильное восприятие о рекламируемом  товаре, по итогам заседания Комиссии реклама акции признана ненадлежащей, нарушающей  требования п. 4 ч.3 ст. 5, ч.7 ст.5 Федерального закона "О рекламе"1.

ИП выдано предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы акции, содержащей не соответствующие действительности сведения.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о привлечении ИП, распространявшего ненадлежащую рекламу, к административной ответственности.

 

1Согласно п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 Согласно ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.