Азиатско-Тихоокеанский банк оштрафован на 100 тысяч рублей

Кредитная организация привлечена к административной ответственности за рассылку смс-сообщений с рекламой финансовых услуг без согласия абонента

Соответствующее постановление о назначении административного наказания вынесено Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю в отношении АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО «АТБ).

Факт нарушения Федерального закона «О рекламе» в действиях АО «АТБ» был установлен антимонопольной службой по итогам рассмотрения дела, возбужденного в результате рассмотрения заявления гражданина РФ, получившего с номера «АТВ» рекламное смс-сообщение с предложением об оформлении кредитной карты в банке.

Заявителя удивило предложение финансовых услуг от организации, клиентом которой он никогда не являлся, и не давал согласия на получение рекламы посредством телефонной связи.

В ходе рассмотрения дела установлено, что телефон заявителя был указан в качестве контактного при оформлении кредита в банке близким родственником гражданина. Банк признал, что заявитель действительно не является его клиентом, а направление рекламного смс-сообщения с предложением своих услуг, объяснил  техническим сбоем системы рассылки.

Комиссия Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю признала АО «АТБ» нарушившим ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», запрещающей распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

За допущенное нарушение банк, как рекламораспространитель, привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 тысяч рублей1.

 

1В соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.