В Алтайском крае принят план по реформированию унитарных предприятий

План мероприятий Алтайского края по реформированию унитарных предприятий на период до 01.01.2025 г. разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции».

Новый закон, вступивший в силу 8 января 2020 года, устанавливает  запрет на создание МУПов и ГУПов.  Согласно изменениям, государственные и муниципальные предприятия, созданные до  дня вступления в силу Федерального закона № 485-ФЗ и осуществляющие деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 01.01.2025 г.

Инициативы направлены на развитие конкуренции в стране, изменению многих товарных рынков и их переход из состояния государственного или муниципального управления в конкурентную форму.

Разработка планов в субъектах должна закончиться в текущем году. План по реформированию унитарных предприятий Правительству Алтайского края согласован Алтайским краевым УФАС России.

По итогам проведенного анализа на текущее время на территории Алтайского края создано 20 государственных унитарных предприятий и 217 муниципальных унитарных предприятий.

Согласно утвержденному плану, ликвидации либо реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года подлежат 148 унитарных предприятий.  89 предприятий останутся в той же организационно-правовой форме, поскольку они относятся к сфере естественных монополий и подпадают под исключения, предусмотренные частью 1 статьи 35.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

В случае непринятия указанных решений, такие унитарные предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

 

Ряд исключений, при которых деятельность ГУПов и МУПов возможна:

- в случае, если это предусмотрено федеральными законами, актами Президента РФ или правительства РФ;

- в случае обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обороны, разведывательной деятельности, мобилизационной

-подготовки, транспортной безопасности и т.д.;

- в сфере естественных монополий;

- обеспечение жизнедеятельности населения в условиях крайнего севера;

- деятельность в сфере культуры, искусства, кинематографии;

- деятельность за пределами РФ;

- деятельность в области обращения с радиоактивными отходами.