Правительство России одобрило законопроект о принудительном лицензировании лекарств

Принудительное лицензирование лекарственных средств на территории России предлагается вводить в случае чрезвычайной ситуации
 
14 ноября 2019 года Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о принудительном лицензировании лекарств, направленный на защиту жизни и здоровья граждан при наступлении чрезвычайных ситуаций.
 
Поправки в Гражданский кодекс, подготовленные ФАС России, позволят Правительству наделять отечественные фармкомпании правом самостоятельного производства иностранных жизненно важных лекарств не только в интересах обороны и безопасности страны, но и в случаях угрозы жизни и здоровью граждан. Например, если зарубежный производитель откажется поставлять такой препарат в страну.
 
Принудительное лицензирование лекарств может применяться в случаях эпидемий или в ситуации, когда компания - единственный обладатель лекарства от тяжелого заболевания. В таком случае компания-разработчик получает компенсацию.
 
Механизм принудительного лицензирования позволит Правительству Российской Федерации ограничивать право на интеллектуальную собственность в общественных интересах.
 
«Принудительное лицензирование лекарственных средств на территории России предлагается вводить в случае чрезвычайной ситуации, которая может сопровождаться монопольно высокими ценами на лекарства или отказом от поставки уникальных жизненно важных лекарственных препаратов», - подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Артемьев.