Региональная практика исполнения Нацпроектов на особом контроле Алтайского краевого УФАС

Надзорным ведомством проводится мониторинг соблюдения в Алтайском крае законодательства при реализации Национальных проектов
 
Работа организована по поручению руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева.
 
Главная цель Нацпроектов — улучшение качества жизни граждан, а так как конкуренция — базовый инструмент достижения этой цели, основная задача территориальных органов ФАС России – разобраться в Нацпроектах, реализуемых в регионах, и необходимых конкурентных процедурах, которые должны быть  внедрены.
 
С этой целью Алтайское краевое УФАС приступило к  мониторингу соблюдения Закона о защите конкуренции при реализации Национальных проектов в крае. Проводятся контрольные мероприятия по выявлению признаков нарушений основных требований антимонопольного законодательства в действиях органов власти и хозъсубъектов.  
 
Также проверяются закупки в рамках Нацпроектов на соблюдение норм законодательства о контрактной системе. 
 
Дополнительно к контрольным мероприятиям, управлением предпринимаются профилактические меры по предотвращению нарушений действующего законодательства. Сотрудники управления консультируют органы власти по внедрению в работу системы антимонопольного комплаенса, организуют и принимают участие в обучающих семинарах. 
 
Комплекс контрольных и профилактических мероприятий носит системный характер и рассчитан на весь срок действия Национальных проектов.
 
Напомним, в соответствии с национальными целями Правительством Российской Федерации разработаны и утверждены 12 национальных проектов, целью которых являются улучшение социальной и экономической ситуации в РФ, а также повышение качества жизни, комфортных условий. В Алтайском крае утверждены паспорта 52 региональных проектов, направленных на достижение целей и задач федеральных проектов.