Раскрыт картель трёх алтайских фирм на торгах в восьми регионах России

Теги: картель
Алтайское краевое УФАС завершило рассмотрение дела и установило факт сговора между   ООО «МИРА» (г. Барнаул), ООО «ИМЭКС-А» (г.Барнаул) и ООО «Стройтехресурс» (г. Бийск). Компании заключили антиконкурентное соглашение  при участии в 11 аукционах для нужд государственных и муниципальных заказчиков Алтайского края и 7 регионов Российской Федерации.
 
В рамках расследования установлено, что скоординированные действия фирм, участвовавших в течение 2017-2018 г. в 11 аукционах на общую сумму 18 млн. рублей,  привели к поддержанию цен контрактов на право проведения ремонтных работ, а также поставку оборудования и расходных материалов заказчикам.
 
В ряде аукционов, результаты которых были рассмотрены Комиссией УФАС, между фирмами наблюдалось отсутствие конкурентной борьбы, что позволяло им поочередно заключать контракт с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта (НМЦК) в один шаг – на 0,5%.
 
В аукционах с высокой конкуренцией, компании применяли стратегию ценовой дезориентации добросовестных участников торгов и также получали максимально выгодные контракты. Классическая схема «таран» реализовывалась за счет заведомой осведомленности участников соглашения о несоответствии заявок ООО «МИРА» и ООО «ИМЭКС-А» действующему законодательству в связи с их нахождением  на момент торгов в Реестре недобросовестных поставщиков.
 
Кроме того, УФАС установило идентичность контактных данных в заявках фирм, общность используемой при торгах инфраструктуры, а также иные факты взаимодействия при предпринимательской деятельности.
 
В ходе рассмотрения дела ответчики вину не признали, ссылаясь на то, что не являются конкурентами, так как все три компании входят в семейный бизнес и составляют группу лиц, на которую не распространяются требования законодательства, запрещающие соглашения.
 
Однако при анализе документов факт вхождения в группу лиц не подтвердился ввиду того, что компании передавали одному и тому же физическому лицу право распоряжения своими долями в уставном капитале, но при передаче, в соответствии с гражданским законодательством, имущество, в т.ч. доли, в собственность не переходят.  В связи с чем, компании, при участии в торгах,  должны были действовать самостоятельно, как конкуренты.
 
По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела Алтайское краевое УФАС признало ООО «МИРА», ООО «ИМЭКС-А» и ООО «Стройтехресурс» виновными в заключении антиконкурентного соглашения (пункт 2 часть 1 статьи 11 135-ФЗ).
 
Участникам сговора  выданы предписания  о прекращении допущенного нарушения, а также с целью дальнейшего отслеживания  действий нарушителей, установлена обязанность ежеквартально  предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах в течение 2019 года.
 
Дополнительно уполномоченным лицом управления будет рассмотрен вопрос о  привлечении нарушителей к административной ответственности.
 
 
 
Справка: В соответствии с п.2 ст. 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;  для юридических -  от 0,1 до 0,5 размера  начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей (так называемый оборотный штраф).