ФАС России усиливает контроль над проведением закупок по Нацпроектам и унифицирует практику рассмотрения жалоб

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
В формате видео-конференц связи состоялось совещание ФАС России по вопросам контроля проведения закупок, осуществляемых в рамках реализации Нацпроектов, и формирования единообразной практики антимонопольной службы по пресечению типовых нарушений на торгах.
 
Как уточнил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, ежемесячно УФАС России надлежит проводить не менее 5 дополнительных, внеплановых инициативных проверок закупок, осуществляемых в рамках Нацпроектов.
 
 
Также он обратил внимание, что все жалобы и вопросы включения в РНП по крупным компаниям направляются на рассмотрение в центральный аппарат ФАС России.
 
Заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов ответил на вопросы сотрудников территориальных управлений о том, как идентифицировать закупки, проводимые в рамках реализации Указа Президента №204.
 
Обзор типовых нарушений в сфере госзакупок представила заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Марина Кашина.
 
Так, среди наиболее распространённых нарушений были отмечены:
- избыточные требования к характеристикам товаров, которые могут быть получены участником только после приобретения товара и проведения его испытаний;
- размещение информации в форматах непригодных для осуществления поиска, копирования и печати части фрагмента этих данных (например, в формате jpeg);
- установление чрезмерно сложной и запутанной инструкции по заполнению заявок;
- публикация ПСД в неполном объеме;
- указание торговой марки без эквивалента;
- установление излишних требования к товарам, "заточка" документации под конкретного поставщика;
- объединение не связанных между собой работ, товаров и услуг в один лот.
 
«Практика рассмотрения жалоб должна быть унифицирована. Вне зависимости от субъекта, будь то рассмотрение жалобы в Самаре, Калининграде или Владивостоке, решение по ней должно быть типовым», - подчеркнул замглавы ФАС России.
 
В дальнейшем обсуждении практики контроля размещения госзакупок приняли участие все территориальные управления ФАС России.