Алтайское краевое УФАС: в повестке дня – закупки медучреждений региона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Сегодня, 27 марта, заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС Андрей Кочетков принял участие в работе Краевого научно-практического семинара  «Организация закупок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд».
 
Мероприятие, организованное Министерством здравоохранения Алтайского края, собрало более 400 человек, - представителей медицинских учреждений и аптечных сетей региона, работающих в сфере закупок.
В ходе выступления заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС рассказал о контрольных полномочиях антимонопольной службы  в сфере закупок, проводимых в рамках Федерального закона «О контрактной системе» и представил подробный анализ типичных нарушений в работе контрактных служб медорганизаций Алтайского края.
 
Отмечено, что больше всего нарушений допускают заказчики в порядке отбора участников закупки; в  установлении требований к участникам закупки и документации не предусмотренных действующим законодательством, а также в  части размещения информации в Единой информационной системе.
 
Внимание аудитории акцентировано на том, как не допускать нарушений Закона о контрактной системе при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Участникам семинара приведены разъяснения ФАС России и даны практические рекомендации по применению действующей нормативной документации, регламентирующей закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий. 
 
Также спикером затронуты вопросы ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок.
 
Особое внимание  уделено вопросам включения сведений о недобросовестных участниках торгов в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Представитель управления  рассказал о том, каким образом осуществляется ведение реестра и что является основанием для применения данной административной меры. 
 
В заключении выступления, участникам семинара  была представлена возможность задать вопросы и получить ответы.