Апелляционный суд признал законным решение Алтайского краевого УФАС в отношении ПАО «ВымпелКом»

Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) оставил без удовлетворения жалобу ПАО «ВымпелКом», которое пыталось оспорить  решение и предписание Алтайского краевого УФАС России.

Напомним, как уже сообщала пресс-служба,  ПАО «ВымпелКом» был признан нарушившим статью 18 Федерального закона «О рекламе», запрещающую рассылку СМС-сообщений без согласия абонента.

Нежелательные СМС от ПАО «ВымпелКом» с рекламой приложения  VEON получал  житель города Новоалтайска. В ходе рассмотрения дела оператор сотовой связи не смог представить доказательства получения от заявителя согласия на рекламную рассылку, и его действия были признаны незаконными.

ПАО «ВымпелКом», ссылаясь на то, что рассылаемое сообщение не является рекламой, а носит информационный характер, попыталось оспорить решение и предписание Алтайского краевого УФАС.

Однако и Арбитражный суд Алтайского края, и Седьмой арбитражный апелляционный суд установили, что приложение VEON не является услугой ПАО «ВымпелКом», о которой общество обязано информировать абонентов, и признали сообщение рекламным, подтвердив законность и обоснованность позиции антимонопольной службы.

Напомним, по факту установленного нарушения управление привлекло ПАО «ВымпелКом» к административной ответственности. За нарушение законодательства о рекламе  обществу предстоит заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Справочно: Согласно ст. 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.