Три алтайские фирмы подозреваются в сговоре на торгах

Алтайское краевое УФАС России выявило признаки заключения антиконкурентного соглашения между ООО «МИРА» (г. Барнаул), ООО «ИМЭКС-А» (г.Барнаул) и ООО «Стройтехресурс» (г. Бийск) на торгах для нужд государственных и муниципальных заказчиков Алтайского края и 7 регионов Российской Федерации. 
 
Действия трех компаний, участвовавших в течение 2017-2018 г. в 11 аукционах на общую сумму 18 млн. рублей, привели к поддержанию цен контрактов на право проведения ремонтных работ, а также поставку оборудования и расходных материалов заказчикам.
 
Анализ поведения компаний на торгах показал, что в ряде закупок, фирмы имитировали конкуренцию и поочередно получали контракты с минимальным снижением на 0,5% начальной максимальной цены. 
 
В аукционах с высокой конкуренцией, компании применяли стратегию ценовой дезориентации добросовестных участников торгов и также получали максимально выгодные контракты. Классическая схема «таран» реализовывалась за счет заведомой осведомленности участников соглашения о несоответствии заявок ООО «МИРА» и ООО «ИМЭКС-А» действующему законодательству в связи с их нахождением  на момент торгов в Реестре недобросовестных поставщиков. 
 
В отношении компаний возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. 
 
В настоящее время ведётся сбор и анализ дополнительных доказательств и фактов реализации картельного соглашения. 
Заседание по делу состоится 26 февраля 2019 года.
 
Справочно: Согласно требованиям  п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 27.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу и приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
 
 
*Иллюстрация из сети Интернет.