Алтайское краевое УФАС оштрафовало ПАО «ВымпелКом»

Административное наказание в размере 100 тысяч рублей в  отношении компании применено за нарушение запрета на рассылку СМС-сообщений без согласия абонента.
 
Ранее Алтайское краевое УФАС признало действия ПАО «ВымпелКом» нарушающими Закон о рекламе и выдало обществу предписание о прекращении нарушения.
 
Компания уличена в незаконной рассылке рекламного СМС-сообщения «Личный кабинет Билайн теперь в VEON. В приложении не расходуется трафик и баланс…» заявителю, который при заключении договорных отношений с обществом отказался от получения всех рекламных рассылок.
 
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного ведомства, ПАО «ВымпелКом», апеллируя к тому, что спорное сообщение носит информационный, а не рекламный характер, обратилось в суд.
 
Однако Арбитражный суд Алтайского края установил, что приложение VEON доступно всем операторам сотовой связи и не является услугой ПАО «ВымпелКом», о которой общество обязано информировать абонентов, и подтвердил законность и обоснованность позиции антимонопольного управления, признав данное сообщение рекламой и отказав в удовлетворении иска.
 
За допущенное нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» ПАО «ВымпелКом» привлечено к административной ответственности.
 
Справочно: Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
 
 
*Иллюстрация из сети Интернет.