Всемирный день конкуренции

А знаете ли вы, что 5 декабря особый день для всего мирового конкурентного сообщества? Ведь сегодня отмечается Всемирный день конкуренции!

 

Официально данному празднику всего 7 лет, однако его появлению предшествовала история 37-летней давности.

 

Истоки данного международного праздника были заложены 5 декабря 1980 года, когда  Генеральная Ассамблея ООН утвердила на своем тридцать пятом заседании Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками – международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт лег в основу при разработке новых законов о защите конкуренции во многих развивающихся странах

В 2010 году, спустя 30 лет после принятия стандарта, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предложила сделать 5 декабря официальным праздником мирового конкурентного сообщества. Данную идею поддержали и теперь каждый год 5 декабря в разных уголках Земли проводятся мероприятия, направленные на адвокатирование конкуренции и совершенствование антимонопольного законодательства.

 

Алтайское краевое УФАС России поздравляет своих коллег из антимонопольных ведомств всех стран мира с профессиональным праздником и желает новых великих свершений на благо конкуренции!