Верховный суд РФ подтвердил недопустимость уклонения от выдачи технических условий на присоединение к газопроводу.

Верховный суд Российской Федерации отказал ООО «Сибирская долина»  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Напомним, летом 2015 года в антимонопольную службу обратился  житель края с просьбой разобраться в законности и обоснованности отказа АО «Газпром распределение Барнаул» на выдачу технических условий на присоединение к газораспределительным сетям в одном из коттеджных поселков краевой столицы.

Как стало известно в ходе расследования, фактически, в 30 метрах от участка проходит газопровод  низкого давления, застройщиком которого является ООО «Сибирская долина». АО «Газпром газораспределение Барнаул» осуществляет транспортировку газа жителям поселка и проводит техническое обслуживание данного газопровода.

Решением УФАС по Алтайскому краю, АО «Газпром газораспределение Барнаул» признано нарушившим ч.1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Занимая доминирующее положение на рынке транспортировки газа, Общество ущемило интересы гражданина немотивированным отказом.  Выдано предписание о рассмотрении заявок в соответствии с действующим законодательством.

Общество пыталось оспорить решения и предписания Алтайского краевого УФАС России в судах. Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) поддержали позицию антимонопольного органа.

06 марта  2017 года Верховный суд Российской Федерации поставил точку в этом деле, отказав в передаче кассационной жалобы для дальнейшего  рассмотрения.