Газпром газораспределение Барнаул подозревается в установлении монопольно высокой цены.

В управление Федеральной  антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю обратился житель Барнаула по вопросу законности и обоснованности установления цен на услугу по замене прибора учета газа АО «Газпром газораспределение Барнаул» в связи с истечением срока его эксплуатации.

Как стало известно, компанией  «Газпром газораспределение Барнаул» в августе 2016 года была произведена замена газового счетчика в одном из частных домов краевой столицы. Стоимость данной услуги составила 990 рублей.

Согласно проведенному анализу, АО «Газпром газораспределение Барнаул» по итогам 2015 года заменено более 70% приборов учета газа в городе Барнаул.  Стоимость данной услуги значительно  выше, чем  у других компаний.

Данные факты указывают на признаки доминирующего положения Общества и установления им монопольно высокой цены на услугу по замене прибора учета газа в связи с истечением срока его эксплуатации, что противоречит пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

УФАС по Алтайскому краю возбужденно дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Заседание Комиссии назначено на 29 ноября 2016 г.

 

Справочно:

Статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе установление, поддержание монопольно высокой цены товара.