УФАС по Алтайскому краю выявило сговор между участниками торгов на поставку кроватей и столиков для новорожденных.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю вынесла решение о нарушении ООО «Организационно-правовой центр «Тендер», ООО «ИСК «Маркетинг Закупок», ООО «Алтайторг» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Компании заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку кроватей и столиков для отделения новорожденных детей КГБУЗ «Детская городская клиническая больница №7, г. Барнаул».

В ходе расследования установлено, что к участию в электронном аукционе допущено 10 компаний, в том числе ООО «Организационно-правовой центр «Тендер», ООО «ИСК «Маркетинг Закупок» и ООО «Алтайторг».

Во время проведения торгов ООО «Организационно-правовой центр «Тендер» и ООО «ИСК «Маркетинг Закупок» подали низкие и заведомо не выгодные ценовые предложения, снизив начальную (максимальную) цену контракта на 86,5%, заранее зная об отклонении их заявок, ввиду отсутствия необходимого пакета документов.

На последних минутах ООО «Алтайторг» вышло с ценовым предложением имея минимальный ценовой отрыв от последнего «реального» предложения, став в итоге победителем аукциона.

Комиссия УФАС признала действия  ООО «Организационно-правовой центр «Тендер», ООО «ИСК «Маркетинг Закупок», ООО «Алтайторг»  нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции»,  путем заключения устного соглашения и участия в нем.

Целью соглашения было не допустить дальнейшего снижения добросовестными участниками цены контракта и обеспечить победу в аукционе ООО «Алтайторг».

Компаниям  выдано предписание о ежемесячном  предоставлении в антимонопольный орган информации об участии в государственных закупках и их результатах.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении компаний  к административной ответственности.

Санкция статьи 14.32 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей.

Справочно:

Согласно пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозсубъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.