Кассационный суд поддержал решение антимонопольного органа в споре с администрацией г. Барнаула за торговые объекты «ПрессаИнфо».

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) оставил без удовлетворения жалобу администрации города Барнаула, поддержав решение Алтайского краевого Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по вопросу исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов фактически занимаемых ПрессаИнфо (торговля периодической  печатной продукцией).

Напомним, ООО «ПрессаИнфо» летом прошлого года обратилось в УФАС по Алтайскому краю с заявлением на администрацию Центрального района города Барнаула по факту исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

В ходе расследования установлено, что администрация района, направила предложения в администрацию города Барнаула для формирования схемы НТО города, в которых не учитывались действующие нестационарные торговые объекты ПрессаИнфо по адресам: пр-т Ленина, 40 и пр-т Ленина, 24  краевой столицы. В свою очередь, администрация города утвердила схему расположения НТО, где отсутствовали вышеуказанные адреса.

В октябре 2015 года, Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала указанные действия администрации Центрального района города Барнаула и администрации города Барнаула, нарушающими ст. 15  ФЗ №135 «О защите конкуренции». Выдано предписание пересмотреть решение о включении в схему указанных НТО с учетом норм действующего законодательства.

Администрация города Барнаула  не согласилась с решением и предписанием антимонопольного органа, и обратилось  в Арбитражный суд Алтайского края, затем в  Седьмой Арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Суды  всех инстанций оставили жалобу без удовлетворения.