Степан Поспелов провел личный прием граждан в региональной приемной Президента РФ

Сегодня, 13 сентября состоялся личный прием руководителя управления Федеральной Антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Степана Степановича Поспелова в региональной приемной Президента Российской Федерации.

В ходе приема, рассмотрены обращения, относящиеся к компетенции антимонопольной службы.  Барнаульцев волнует обилие рекламы безалкогольного пива на улицах города и по телевидению, а также ее законность.

Как пояснил руководитель УФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов,  статьей 21 Федерального закона «О рекламе» установлены  требования к рекламе алкогольной продукции. Однако, согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. 

Таким образом, к алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции. Соответственно, на рекламу такого пива не распространяются требования статьи 21 Федерального закона «О рекламе».