В антимонопольной службе обсудили проблемы технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В конце минувшей недели, в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Согласно повестке дня , основным вопросом стало обсуждение  проблем технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.В заседании Совета, помимо постоянных членов,  приняли участие представители профильных комитетов и управлений администрации Алтайского края, города Барнаула, а также газовых компаний.

С 1 марта 2014 года вступили в силу Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила № 1314).

Согласно данным Правилам № 1314, технические условия на подключение должна выдавать газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства.

После вступления в силу вышеуказанных Правил № 1314, заявлений от юридических лиц по вопросам, связанным с присоединением к сетям газоснабжения в УФАС по Алтайскому краю не поступало, но  исходя из рассматриваемых заявлений физических лиц, управлением выявлено, что  на территории Алтайского края ряд газораспределительных сетей  построен за счет средств заказчиков проектов (юридических лиц), а также  обладателей земельных участков и объектов капитального строительства и право на такие сети не закреплено на законодательном уровне  ни за такими лицами, ни за муниципалитетами, ни за газораспределительными организациями.

В связи с чем, возникла проблема в определении субъекта, который по новым правилам обязан выдать технические условия и заключить договор о подключении (технологическом присоединении).

До сведения участников заседания доведена информация, что  распоряжением Правительства РФ от 17.09.2015 утвержден План мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, предусматривающий подготовку федеральными органами исполнительной власти РФ, в том числе ФАС России, изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Также,  ФАС России совместно с Агентством стратегических инициатив и Минэкономразвития России разработаны предложения по внесению изменений в «дорожную карту» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», в части включения в нее мероприятий по оптимизации подключения к газораспределительным сетям. Мероприятия, предусмотренные проектом, направлены на совершенствование Правил подключения, снижение стоимости подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, сокращение сроков технологического присоединения и создание условий для подключения новых потребителей к сетям газораспределения.

В ходе заседания ОКСа обсуждался вопрос развития конкуренции на рынке услуг газификации Алтайского края и подготовки предложений о  включении в «дорожную карту по содействию развитию конкуренции» данного рынка в число социально-значимых. 

Важным сообщением для предпринимательского сообщества, представителями которого являются  многие  члены  ОКСа, явилась  информация управления о вступлении в силу с 4 июля текущего года изменений в Федеральный закон о защите конкуренции и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). В частности,  в закон внесены положения, предусматривающие основания для непризнания хозяйствующего субъекта( в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя)доминирующим  на определенном товарном рынке при наличии условий: если его учредителями является одно или несколько физических лиц и выручка составляет менее 400 миллионов рублей. Вместе с тем, данные правила  имеют исключения, при которых данные условия не применяются.   Также согласно изменениям, внесенным в КоАП,если правонарушение совершено субъектами малого и среднего предпринимательства впервые, административная ответственность в виде штрафа  к нарушителю не применяется, а административноенаказание выносится в форме предупреждения.