ОАО «РЖД» и ФАС заключили соглашение о создании Совета рынка грузовых перевозок

29 июня 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») заключили соглашение о совместных действиях по созданию Совета рынка грузовых перевозок. Документ подписали руководитель ФАС России Игорь Артемьев и Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Соглашение направлено на реализацию совместных мероприятий по созданию Совета рынка для обеспечения эффективного взаимодействия участников рынка железнодорожных перевозок, повышения эффективности использования инфраструктуры, формирования благоприятных условий для инвестирования в транспортную отрасль и выработку единой позиции участников рынка в разработке нормативно правовых актов и иных документов, затрагивающих сферу железнодорожного грузового транспорта.

«Создание такого Совета мы считаем важнейшим шагом. Это площадка, где всем участникам рынка можно обсуждать среднесрочные и долгосрочные перспективы, не нарушая Закона о защите конкуренции, более четко планировать потребности и возможности», – заявил Олег Белозёров. Он также отметил, что для реализации соглашения будет создана совместная рабочая группа.

«По своему статусу Совет станет уникальным органом в железнодорожной сфере. Он будет иметь сбалансированный состав участников, обеспеченный за счет многопалатной структуры. Это позволит нам вырабатывать компромиссные и сбалансированные решения», – отметил Игорь Артемьев.

По словам главы ФАС России, Совет будет кардинально отличаться от иных площадок, которые больше ориентированы на лоббирование интересов отдельных групп участников рынка, например, операторов вагонного парка или грузоотправителей.

В качестве первоочередной задачи руководитель антимонопольного ведомства назвал привлечение грузов на железную дорогу, в частности, разработку и запуск электронной торговой площадки.

«Концепция электронной торговой площадки согласована с РЖД. Торговая площадка должна стать интернет-платформой, с помощью которой бизнес, прежде всего малый и средний, смогут с помощью компьютера или смартфона сделать онлайн-заказ на перевозку груза. Мы договорились исключить необходимость персонального контакта клиентов интернет-платформы с сотрудниками РЖД и операторами. Это должно кардинально изменить бизнес-процессы в РЖД и сделать компанию более клиентоориентированной», – добавил глава ФАС России.

Еще одним значимым направлением для создаваемого Совета рынка станет обсуждение нового тарифного прейскуранта.

«В разработке нового прейскуранта мы исходим из необходимости оптимизировать всю стоимость транспортной цепочки. Поэтому новый железнодорожный прейскурант будет синхронизирован с методиками определения монопольных цен в отношении операторов вагонного парка и портовых услуг», – заявил руководитель ведомства.