ТСЖ отказало Дом. ru в доступе к телекоммуникационному оборудованию.

В управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю обратилась компания Дом.ru (провайдер кабельного телевидения, интернета), по вопросу законности и обоснованности действий ТСЖ «153» , выразившихся в отказе доступа к телекоммуникационному оборудованию, расположенному в одном из многоквартирных домов города Барнаула.

С 2011 года между ТСЖ «153» и Дом.ru заключен  договор, согласно которому, ТСЖ за оговоренную плату  обеспечивает доступ к местам общего пользования в целях производства строительно-монтажных и ремонтных работ по размещению специального оборудования и прокладки кабельных линий принадлежащих провайдеру, а также их обслуживания.

В ноябре прошлого года  ТСЖ отказало в доступе, тем самым не оставив возможности Дом.ru  проводить работы по обслуживанию и подключению абонентов.

Обязанность обеспечивать допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные, подвальные  помещения возложена на управляющие организации, в т.ч. ТСЖ (п. 5.6.24 Правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда №170).

Объективных причин в отказе к доступу антимонопольным органом установлено не было.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ТСЖ «153» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось  в ограничении доступа Дом.ru  к оборудованию связи. ТСЖ «153» выдано предписание  о предоставлении провайдеру доступа к техническим помещениям в рамках обслуживания и подключения абонентов.

Стоит отметить, что недавно председатель правления  ТСЖ «Лидер», после разбирательств в арбитражных судах, подтвердивших законность решения антимонопольного органа, уже был привлечен к административной ответственности в размере 15 000 рублей за подобное нарушение.

 

Справочно:

 

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.